Saison 2016/17 - Die Sportzeit

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Saison 2016/17

Fußball-Teams

VfL Germania Leer



Kader 2016/17:
Tor: Marcel Lücking, Julian Ahlers
Abwehr: Philip Maguru, Max Schrock-Opitz, Julian Jauken, Arne Zimmermann
Mittelfeld:
Enock Maguru, Ole Andreessen, Paul Smit, Lukas Koets, Marek Janssen, Jan-Hendrik Westermann, Chris Wiemker, Benjamin Lünemann
Angriff: Lukas Siemers, Daniel Horn

Zugänge: Eike Begeman (SV Meppen U19), Bjarne Wiesehan, Maik Nirwing (beide SV Brake), Marek Janssen, Lukas Koets, Daniel Horn, Lukas Siemers, Julian Ahlers, Paul Smit, Onno Janssen, Arne Zimmermann, Timo Beitelmann (alle JFV Leer U19), Leon Vosse, Julian Jauken, Max Schrock-Opitz (alle SV Frisia Loga), Alex Schmidt (BSV Kickers Emden / Winterpause)

Abgänge: Atilay Batbay, Holger Wulff (beide BSV Kickers Emden), Lieven Treuke (BW Hollage/während der letzten Saison), Felix Herdemertens (FC Ohmstede), Lukas Kirschner (SV Concordia Ihrhove), David Bahne (SV Frisia Loga), Kevin Böse, Patrick Viétor (beide GW Firrel), Erik Hündling (Laufbahn aus gesundheitlichen Gründen beendet), Aladji Barrie (Ziel unbekannt), Martin Habben (TSV Oldenburg) Timo Klemm, Klaus Barghorn (SV Großefehn/Winterpause), Maik Nirwing (gekündigt/Winterpause), Bjarne Wiesehan (SV Brake/Winterpause), Thilko Boekhoff (SV BW Borssum/Winterpause), Christopher Appeldorn (SV Holtland/Winterpause), Tim Beitelmann TuS Pewsum/Winterpause)

Trainer:
Michael Zudema
Co-Trainer: Dragan Brala 

TW-Trainer: Harry Drent
Betreuer: Ulrich Berns / Holger Buß

Stadion-Sprecher: 

Presserwart: Mario Rauch

 TV Bunde


Kader 2016/17

Tor: Christopher Klock, Rick Hofkamp, Marcel Kayser, Nils Winkler
Abwehr: Renke Haken, Wladislaw Bertram, Derk Bleeker, Derk Immenga, Jannes Riethmann, Thomas Girod, Sven Potthast, Artur Bertram
Mittelfeld: Daniel Hoppen, Tim Huxohl, Volker Wirtjes, Christoph Buse, Markus Winkler, Stefan Meyer, Joost Diepen, Frank Wöste

Angriff: Eike Schmidt, Keno Schmidt, Stephan Eling, Lukas Kappernagel

Zugänge: Joost Diepen (SV Wymeer-Boen), Frank Wöste (TuS Weener), Stephan Eling (Alte Herren TV Bunde), Stefan Meyer (noch Studium), Rick Hofkamp, Sven Potthast (SV Eiche Ostrhauderfehn), Lukas Kappernagel, Artur Bertram (A-Jugend TV Bunde), Nils Winkler (SV Großefehn / Winterpause)


Abgänge:
 Alexander Vogel (Studium), Johann Lübbers (SV Ems Jemgum), Eike Brand (Kickers Leer), Tim Schouwer (GW Firrel)

Trainer:
 Ralph Schmidt und Günter Geerdes
Co-Trainer: Heiner Ostendorp

Betreuer:
 Stefan Rieks



SV Grün-Weiß Firrel

Kader 2016/17:

Tor:
 Florian Hartmann, Rene Carstens
Abwehr:
 Ralf Grotlüschen, Karsten Härtel, Christian Müller, Bernd Grotlüschen, Atilla Özge, André Lücht, Tim Schouwer, 
Ali-Zeynel Durmus, Kevin Böse

Mittelfeld: Reinhard Grotlüschen, Jeffrey Loers, Patrick Vietor, Rene Otto, Ahmad Ibrahim, Lars Krüsmann, Eike Tulke, Jan-Hendrik Koppelkamm

Angriff: Erhan Colak, André Geiken

Zugänge: Rene Carstens, André Geiken (beide BSV Kickers Emden), Tim Schouwer (TV Bunde), Kevin Böse, Patrick Vietor (beide VfL Germania Leer), Lars Krüsmann (SuS Strackholt), Jan-Hendrik Koppelkamm, Ahmad Ibrahim (beide A-Junioren JFV Leer)


Abgänge:
 Mike Decker, Patrick Decker, Marcel Saathoff (alle VfB Germania Wiesmoor), Dennis Kuschel (SV Hinrichsfehn), Frank Appeldorn (SG Jehringsfehn/Stikelkamp), Andre Hinrichs (Ziel unbekannt), Mesut Sürer (verletzt/Ziel unbekannt)


Trainer: Erhan Colak

Co-Trainer/TW-Trainer:
 
Fußballobmann: Edgar Grüssing

1. Vorsitzender: Johannes Poppen

SpVg Aurich

Kader 2016/2017
Tor: Timo Kuhlmann, Andre Schneider
Abwehr: Christian Willms, Ihno Lengert, Marc Steinhäuser, Marco Voigt, Jens Goldenstein, Janis Baltzer, Alexander Geis

Mittelfeld: Carsten Marek, Thomas Kretzmer, Glen Sokoli, Lars Diemel, Jan-Hendrik Bontjer, Stanislav Geis, Nico Fischer, Beherend Janssen

Angriff: Christian Habben, Stefan Heyen, Kai Friedrichs, Dirok Omar, Tilko Trebesch


Zugänge: Nico Fischer (TuS Pewsum), Stanislav Geis (SV Großefehn), Beherend Janssen (TuS Westerende), Kai Friedrichs, Dirok Omar (beide TuS Middels), Tilko Trebesch (JFV Leer A-Jun.), Janis Baltzer (A-Jugend SG Großefehn), Jens Goldenstein (zurück aus Hamburg)

Abgänge: Hendrik Schulz, Bertony Konda, Yanik Konda (alle VfL Ockenhausen)

Trainer: Lars Diemel
Co-Trainer: Timo Lübben
Betreuer: Erwin Kuhlmann



TuRa Westrhauderfehn

Kader 2016/2017:
Tor: Enno Bunger, Hendrik Grossmann
Abwehr: Tobias Fischer, Max Möhlmann, David Korte, Arne Woldenga, Sönke Weßling, Lenard Buscher
Mittelfeld: Ole Eucken, Felix Douwes, Oliver Baarts, Mathis Buscher, 
Marcel Degner, Marcel Hinz, Wilke Weßling, Ole Siemens, Thies Kruse

Angriff: Sören Sorge, Stefan Brelage, Markus Kreutzhecker, Marcel Schulte, Marcel Schrei

Zugänge: Marcel Schrei (SG Collinghorst/Rajen), Hendrik Gossmann (SV Hansa Friesoythe U19), Thies Kruse, Lenard Buscher, Markus Kreutzhecker, Felix Douwes, Marcel Schulte (alleTuRa 07 Westrhauderfehn U19)


Abgänge: Marcel Merks (SV Concordia Ihrhove), Martin Vossberger (Karriereende), Rene Janssen (bereits zur Rückrunde TuRa 07 U23), Sascha Kekhoff, Henry Vossberger (pausieren), Dennis Rose (Co-Trainer TuRa 07)

Trainer: Günter Noormann
Co-Trainer: Dennis Rose
Fußball-Obmann: Christian Schulte
Betreuer: Guido Meyer
Physiotherapeut: Knut Hofmayer


SV Frisia Loga

Kader 2016/2017:

Tor: Frank Beekmann
Abwehr: Wilko Modder, Florian Koning, Tobias Timpe, Daniel Diekmann, Eike Knust, David Bahne, Florian Lüpkes
Mittelfeld: Lautaro Ulloa-Ferreira, Johannes Henrik Kobus, Till Hockmann, Janek Freudenberg, Jan-Hendrik Bünting, Daniel Schulz, Thido Beening, Rene Matzellus, Jonas Siems, Marco Düselder
Angriff: Janek de Buhr, Ferdinand von Scheliha, Willi Wientjes, Reyk de Buhr


Zugänge: Daniel Diekmann, Eike Knust (beide JFV Leer), Janek Freudenberg (BSV Kickers Emden), David Bahne (VfL Germania Leer), Daniel Schulz (SV Concordia Suurhusen), Reyk de Buhr (SV Warsingsfehn), Rene Matzellus, Florian Lüpkes (beide Viktoria Flachsmeer), Jan-Hendrik Bünting (GW Firrel/Winterpause), Willi Wientjes (VfB Uplengen/Winterpause)
Abgänge:
 Julian Jauken, Max Schrock-Opitz, Leon Vosse (alle VfL Germania Leer), Stefan Marpaung (SV Nortmoor), Sven Kleemeyer, Matthias Topel (Ziel unbekannt)


Trainer:
 Sigurd de Buhr
Co-Trainer: Uwe Beekmann

Betreuer:
 
Physiotherapeuten: 



SV BW Borssum

Kader 2016/2017:

Tor:
 Bartek Konieczny, Felix Eylers, Nils Engels
Abwehr:
 Hendrik Jakobs, Thorsten Schulze, Fabian Hühn, Timo Goldenstein, Lukas Fischer, Sven Rodow, Hendrik Schipper, Kevin Tönjes

Mittelfeld: Sebastian Voßbrinck, Samy Rosenboom, Sven Köhler, Christopher Voßbrinck, Ibrahim Balhas, Marco Börchers, Mathias Löschen, Aiko Fredenborg, Sören Hoogestraat
Angriff:
 Benny Neziraj, Patrick Poppen, Dimitri Tierbach

Zugänge:
 Benny Neziraj (JFV Leer), Patrick Poppen, Sven Rodow (beide SV Petkum), Lukas Fischer, Hendrik Schipper (eigene A-Jugend), Dimitri Tierbach (TB Twixlum), Thilko Boekhoff (VfL Germania Leer/Winterpause), Ilhan Sahliner (SV Concordia Suurhusen/Winterpause), Michael Fuhrmann (SV Petkum/Winterpause - ab Anfang Mai spielberechtigt)


Abgänge:
 Viktor Tierbach (TB Twixlum), Tim Westermann / Bastian Theeßen (TuS Rot-Weiß Emden/Winterpause), Eimo Smidt (BSV Kickers Emden), Sven Voorwold (FC Frisia Emden)

Trainer: Jens Dieker
Co-Trainer:
Jörg Wengert / Holger Janssen
Team-Manager:
 Christian Fraß


TuS Esens


Kader 2016/2017:
Tor: Jannes Havemann
Abwehr: Malte Coordes, Enno Grimm, Marco Feddermann, Remko Til, Malte Ahrends, Lukas Emken, Johann von Esmach-Faß
Mittelfeld:
Vincent Blischke, Reno Janssen, Tony Petermann, Malte Cordes-Gebken, Sören Siemens, Jens Backhaus, Jan-Hendrik Kaiser, Markus Meyer, Keno Buß
Angriff: Friedo Wege, Fabian Post, Nils Kahmann, Manuel Meints

Zugänge: Reno Janssen, Remko Til, Fabian Post (alle eigene A-Jugend)

Abgänge: Marius Pinkernell (BSV Kickers Emden), Peer-Mike Sikma (Studium in Berlin)


Trainer: Sven Glöckner
Co-Trainer: Uwe Lüdtke
Fußball-Obmann/Betreuer: Heiko Feddermann

SV Großefehn


Kader 2016/2017:

Tor: Jens Looger, Dennis Janßen
Abwehr: Andre Frerichs, Hendrik Jünke, Arne Sievers, Nico Sitnikov, Nico Söhlke, Arian Meyer, Sönke Rodyk, Timo Klemm
Mittelfeld:
Klaus Barghorn, Maximilian Beccard, Matthias Habicht, Tobias Hillers, Stefan Hinrichs, Christian Biller, Hendrik Detmers, Tobias Holtz, Jannik Swieter, Carsten Weiß
Angriff: Keno Schmidt, Hauke Specht, Yannik Weber

Zugänge: Hauke Specht (BW Filsum), Yannik Weber (SV Großefehn II), Christian Biller (A-Junioren SG Egels-Popens), Arian Meyer (TuS Westerende), Dennis Janßen (reaktiviert), Klaus Barghorn, Timo Klemm (VfL Germania Leer/Winterpause), Ralf Aden (JFV Nordwest/Winterpause erst ab Sommer spielberechtigt), Carsten Weiß (SV Großefehn U23/Winterpause)

Abgänge: Kevin Book (SV Großefehn II), Amar Karan (VfL Ockenhausen), Stanislav Geis (SpVg Aurich). Lukas Sendemer (SVO Moordorf), Nils Winkler (TV Bunde / Winterpause), Eike-Hergen Berghaus (berufl. nach Marburg), Steffen Hinrichs (TuS Weene/Winterpause), Tom Ihnen (SG Egels-Popens/Winterpause)

Trainer: Frank Winkler
Co-Trainer: Rainer Wulff
Torwart-Trainer: Jens Looger

Sportlicher Leiter: Alexander Wiese
Fitness-Coach: Klaus Matzk
Physiotherapeut: Lennart Röber
Betreuer: Achim Osterbur, Rewert Wulff

 SV Eintracht Plaggenburg


Kader 2016/2017:

Tor: Jannes Friedrichs, Hendrik Götz, Waldemar Ott
Abwehr: Alexej Hazenbiller, Nico Karic, Robert Tupits, Steffen Romaeessen, Rudi Tuktuganov, Sascha Hayenga, Stefan Henneken, Wilko Janssen, Kai Adam
Mittelfeld: Andre Hölscher, Anton Gorst, Tran Hoang Le, Henning Gerdes, Hilko Janssen, Lukas Günsel, Pascal Cremer, Sebastian Jazak, Stefan Friedrichs, Sven Adam
Angriff: Andre Martens, Derk Peters, Kevin Assing, Mohamed Ali Founani


Zugänge: Andre Hölscher (TuS Westerende), Andre Martens (SV Wittmund), Henning Gerdes, Stefan Henneken (beide eigene A-Jugend), Hilko Jansen (SG Egels-Popens), Kevin Assing ( TuS Halbemond), Mohamed Ali Founani (A-Jugend SV Wilhelmshaven), Stefan Friedrichs (Eintracht Plaggenburg II), Robert Tupits (Lettland), Wilko Janssen ( TuS Großheide)

Abgänge:
 Daniel Brükschy (pausiert), Ulf Hagena (TuS Esens II / Winterpause), Jannes Hagena (SV Wallinghausen / Winterpause)

Trainer:
 Torsten Peplow
Co-Trainer: Ralf Adam, Malte Schröder, Matthias Gerjets

Betreuer:
 



SV SF Larrelt

Kader 2016/2017:

Tor: Sascha Weets, Marc Weddermann
Abwehr: Marcus Meiners, Steffen Carsjens, Eilert Sandmann, Christian Meiborg, Dennis Bruns, Ingo Wattjes, Engin Kara
Mittelfeld: Rene Krzatala, Florian Seeba, Bastian Beekhuis, Nils Boekholder, Luca Cordeiro, Patrick Bygus, Stefan Rehling, Mathias Urban, Yannik Schauzu, Dennis Bruns
Angriff: Andre Krzatala, Timo Tjarksen, Ram Ramaj, Torsten Mammen


Zugänge: Ram Ramaj (GW Firrel), Nils Boekholder (JFV Emden), Stefan Rehling (TB Twixlum)

Abgänge: Marten Sandmann, Okko Will, Björn Scholz (alle Karrieende), Nils Schumacher (SV Amisia Stern Wolthusen), Arne Lautenbach (Studium in Münster)

Trainer:
Bernd Nessen
Co-Trainer: Thomas Kahl

Betreuer:
 Ingo Pannhoff



SV Concordia Ihrhove

Kader 2016/2017:

Tor:
 Jann Helmers, Nico Schröter
Abwehr:
 Jannes Galenski, Denis Widder, Rune Santjer, Mirco Janssen, Jannes Gossling, Pascal Gerlach, Christian van Hoorn
Mittelfeld:
 Dennis Janssen, Matthias Malchus, Daniel Lünemann, Henning Hessenius, Lukas Kirschner, Holger Ehmen

Angriff: Martin Kreklau, Thiemo Stolz, Kenan Zeneli, Marcel Merks, Sandro Brünink


Zugänge: Lukas Kirschner (VfL Germania Leer), Henning Hessenius (SV Burlage), Rune Santjer (A-Junioren JFV Leer), Marcel Merks (TuRa 07 Westrhauderfehn), Tobias Brandt (Eintracht Völlen), Christopher Kaminski (Stuttgart), Christopher Kaminski (reaktiviert), Patrick de Buhr (FC Oldersum / Winterpause)


Abgänge:
 André Sick (SV Strücklingen), Rene Stumpe, Sven Bicker (beide Laufbahn beendet), Paul Tomaszewski, Thomas Wessels (beide pausieren), Peer Ukena (VfB Oldenburg II), Lukas Kirschner (Studium / Winterpause), Thiemo Stolz (pausiert)


Trainer: Detlef Brinkmann
Co-Trainer:
 Christian vann Hoorn

TW-Trainer: Jörg Bahrs
Betreuer:
 Karsten Junker

Team-Manager: Theo Santjer
Physiotherapeutin: Judith Ebeling

TuS Weener


Kader 2016/2017:
Tor: Heiner Husmann, Hauke van Göns
Abwehr: Stefan Suhlmann, Ole Hoppen, Thomas Cassens, Gerard Bevers, Benjamin Olthoff, Steffen Post, Kevin Kessens, Christian Kipp, Frank Malchus
Mittelfeld:
Christoph Plagge, Martin Meyer, Matthias Lange, Sven Labitzke, Maik Tirrel, Jan Albrecht, Marc Märsche, Torben Dirks, Tom Siemens
Angriff: Steffen Busemann, Timo Zillmer, Niklas Busemann, Keno Siemens, Louis Hoogendorn

Zugänge: Steffen Post, Christian Kipp, Louis Hoogendorn (alle TuS Weener II), Matthias Lange (Eintracht Völlen), Timo Zillmer (Heidjer SV), Jan Albrecht, Marc Märsche (beide Viktoria Flachsmeer), Frank Malchus (A-Junioren - JFV Oberrheiderland)

Abgänge: Markus Janssen, Dennis Boelen (beide verletzungsb. Laufbahn beendet), Frank Wöste (TV Bunde), Matthias Meyer (Heidjer SV), Christian Meyer (TuS Holthusen)

Trainer:
Mark Schüller
Co-Trainer: Thomas Dreesmann
TW-Trainer: 
Betreuer: Stefan Meyer

SC Dunum

Kader 2016/17:

Tor: Ingo Deters, Patrick Hagen
Abwehr: Frank Janssen, Björn Janssen, Mirko Himpel, Manuel Reents, Frederick Kohlmeyer
Mittelfeld: Hilko Bruns, Jens Hanekamp, Mario Kopp, Eike Schierenberg, Ubbo Lackner, Timo Reents, Timo Janssen
Angriff: Lars Janssen, Sebastian Hermann, Steven de Lege, Thorsten Lettau, Alexander Schmittendorf, Michael Freese, Marcel Bleeck, Fabian Tetzel, Marlon Albers


Zugänge: Timo Reents (SC Dunum II), Frederick Kohlmeyer (TuS Esens II), Marlon Albers, Ubbo Lackner, Fabian Tetzel, Timo Janssen (alle eigene A-Junioren)

Abgänge:
 keine

Trainer:
 Dieter Holtmann
Co-Trainer:

Betreuer:
 



 SV Ems Jemgum


Kader 2016/2017:

Tor: Stefan Bronn, Steffen Wißmann
Abwehr: Christoph Behrends, Gerd Bekker, Enno Bruhns, André Karper, Bernhard Lübbers, Johann Lübbers, Dirk Rösing, Christof May
Mittelfeld: Wilko Albe, Mark Bruns, Matthias Hilbrands, Niclas Nagel, Björn Nannenga, Ulrich Pals, Klaas Tielemanns, Aaron Mansholt
Angriff: Hauke Bugiel, Matthias Giertz, Uwe Kruse, Ole Nitters, Nils Van-Loh


Zugänge: Johann Lübbers (TV Bunde I), Stefan Bronn (SV Ems Jemgum II), Mark Bruns (JFV Leer), Enno Bruhns (SV Ems Jemgum), Aaron Mansholt (eigene A-Jugend/Winterpause), Christof May (SC BW Papenburg/Winterpause)

Abgänge: Sönke Blümel (SV Ems Jemgum II)

Trainer: Bernhard Lübbers
Co-Trainer: Ulrich Pals

TW-Trainer: Björn Meyer
Team-Manager: Wilhelm Wißmnn

Fitnesstrainer: Jan Hommers 


TuS Strudden


Kader 2016/2017:

Tor: Rene Breu, Simon Koick, Tim Broockman
Abwehr: Florian Rose, Patrick Janßen, Marcell Brabander, Fabian Rose, Thilo Janssen, Aiko Wilken, Dennis Heinemann
Mittelfeld: Daniel Schrage, Mattis Schultz, Christoph Schmidt, Tobias Müller, Patrick Breu, Dennis Frerichs, Andre Plorin
Angriff: Jeff Dorn, Janik Schulze, Florian Haak


Zugänge: Thilo Janßen (RW Sande), Simon Koick (Heidmühler FC), Dennis Frerichs (TuS Leerhafe-Hovel)

Abgänge:
 Tim Federspiel (STV Wilhelmshaven), Christoph-Fabrice Schmidt (MTV Himmelpforten / Winterpause)

Trainer:
 Michael Schmidt
Co-Trainer: Klaus Janßen

Betreuer:
 



 FC Norden


Kader 2016/2017:

Tor: Hendrik Berndt, Marco Geiken
Abwehr: Arne Diesing, Kai-Uwe Duin, Matthias Giesenberg, Patrick Hugen, Arne Janssen, Mirko Janssen, Heye Neumann
Mittelfeld: Aziz Belhadj, Steffen Buttjer, Ali Diab, Mustapha Diab, Fadel Diab, Christ-Joseph Djigbey, Sven Fischer, Karsten Fröhlich, Wilko Gerdes, Jelto Müller, Björn Peters, Wilko Stein, Jannik Tebben, Benjamin Walzer
Angriff: Jens Bakker, Mark Bartak, Dennis Ippen, Tobias Stöhr, Hannes Theuerkauf


Zugänge: Aziz Belhadj (PSV Norden), Hendrik Berndt (SV Hage II), Patrick hugen (Süderneulander SV), Jannik Tebben(SV Petersfehn), Christ-Joseph Djigbey, Wilko Stein, Benjamin Walzer (alle JFV Norden)

Abgänge:
 Felix Engelmann, Nils Jenssen (beide Karriereende)

Trainer:
 Roland Müller
Co-Trainer:

Betreuer:
 Frank Rosenberg



 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü